27.01.2014

Брови: эволюция

Осознание того, что "брови делают лицо" в той или иной степени присутствовало у меня всегда, но вот путь они прошли немалый) Начну с того, что от природы они довольно темные (для русой) и густые - не "соболиные", конечно, но и не редкие. Мама, у которой брови светлые и тонкие, чуть ли не с детства внушала мне, какая это красота, и что обращаться с ней нужно бережно - первую коррекцию (пара лишних волосков с нижнего края) мне лет в 13 сделала именно она. Но, конечно, через несколько лет я "дорвалась" до пинцета и осталась в буквальном смысле с двумя тоненькими "дугами". Единственное, что они шикарно подчеркивали - это мое круглое лицо) Я проходила с ними лет до 17. Не думаю, чтобы у меня было мнение, что это единственная "красивая" и "правильная" форма, просто помню, что в мои подростковые годы выщипанные брови были признаком "ухоженности" - чем тоньше, тем тщательнее девушка следила за собой, а на "натуральные" втайне "морщили нос" - явно лентяйка, которой жаль времени на себя) Концом "дуг" стало фото на документы - я как будто в первый раз увидела свое лицо "в статике" и осознала, как форма может "перекроить" пропорции: глаза казались маленькими, нос - огромным, овал лица - тяжелым. Стало понятно, что настала пора что-то менять. 

Следующий этап развития моих бровей продлился лет девять и выглядел вот так:

 2006

2008

Само собой, это было уже значительное улучшение, но когда я смотрю на эти и многие другие фото тех лет, то вижу СТОЛЬКО ошибок в этой форме! Я решила их перечислить, потому что они, на мой взгляд, типичные и рождаются исключительно от желания улучшить ситуацию. Во-первых, все обладатели мало-мальски заметных бровей знают, что нет ничего хуже лишних волосков на переносице или, упаси боже, "моноброви"! Я всячески поддерживаю желание их ликвидировать, но очень часто увлекаешься и убираешь... убираешь... убираешь... и еще немножко... и еще чуть-чуть... и вот уже твои брови "разошлись, как в море корабли" - далеко-далеко друг от друга! Честно скажу - мои не дорастают до "идеальной" точки начала, которая должна быть примерно над внутренним уголком глаза, но ни явно не такие короткие! Далее - не могу точно вспомнить, почему, но я яростно боролась с изгибом брови, и беспощадно выщипывала "лишние" волоски (которые, само собой, вообще ни разу не лишние!). Ну и, наконец, ширины для моего лица явно не хватало - согласитесь, что общий вид хоть и аккуратен, но весьма куц. В ту пору я еще не задумывалась о средствах для бровей (даже гель у меня появился много позже), что, наверное, даже к лучшему - кто знает, что бы я там себе пририсовывала, а так хоть "натурально")

В 2011ом на меня снизошло два озарения - как водится, одно правильное, другое - не очень. Правильным было то, что я перестала бояться, что меня примут за двойника Фриды Кало, и решила дать бровям отрасти в длину, а вот вторым...

2011

"Больше, БОЛЬШЕ драмы!" - кричало что-то во мне, а руки в такт ему выщипывали дикий изгиб! Конечно, то, что я вообще позволила бровям вырасти "вверх" - уже достижение, но почему, почему я считала: а) "арка" должна быть сравнима с "Триумфальной"; б) кончик непременно должен быть не более 2х волосков в ширину? Опять же - я ТАК часто вижу похожий результат (причем не всегда на юных девах)! Мое мнение - не надо делать "драму" там, где природа ее не запланировала, потому что чаще всего получается неестественно и даже странно. К счастью, в это время я уже начала не только вести блог, но и пытаться фотографировать лицо для него, а это позволяет не только единоразово взглянуть на себя "со стороны", но и видеть себя так регулярно, что не может не натолкнуть на определенные мысли. Поэтому данный период, в отличие от предыдущего, долго не продлился, и я постепенно и не без мучений начала приходить к тому, что имею сейчас. 

2012

Это уже, в принципе, мои брови, как они есть сейчас - я считаю, что это лучшая форма для моего лица, которой мне по силам добиться. Как видите, длина осталась прежней, чуть прибавилось ширины у основания и значительно - у "хвостика", исчез "гламурный" изгиб. У меня ушло где-то полгода на коррекцию формы, и это процесс, который я не хочу повторять) Я не пользовалась супердорогими средствами - обычным маслом на основе касторового, которое есть сейчас практически в любом магазине. Может показаться, что годы безудержного выщипывания никак не отразились на бровях, но это не совсем так. Да, мне повезло с "природой" - знаю, что не всем удается отрастить выщипанное, но мучений хватило. Еще на этапе, когда я восстанавливала длину у основания, волоски росли, но не там, где нужно, и часто не в том направлении - иногда они были абсолютно прямыми и стремились не в сторону "основного массива" брови, а, наоборот, к переносице! Я уж не говорю о том, что отдельные длинные темные "побеги" смотрелись странно... Я чувствовала себя огородником - выщипывала то, что "проклевывалось" не там, направляла то, что, вроде бы, подходило, в нужную сторону и убирала лишнюю длину. Масло было нужно, в основном, для смягчения и "укрощения" новых волос. Также (на фото это видно) образовывались неминуемые "проплешины" - мелкий "подшерсток", необходимый для заполнения пространства между более крупными волосками, упорно не хотел расти месяца три, да и потом вырос не идеально и не везде. Но все равно - гораздо, гораздо лучше, чем то, что было до этого! 

Собственно, именно потому, что возникла необходимость заполнять "пробелы" в бровях, я и купила первый карандаш марки "Victoria Shu". Карандаш, кстати, мне очень нравился - он был твердый и позволял делать легкие штрихи, результат получался довольно натуральный:


После него были карандаши менее удачные - то слишком темные, то светлые, но рыжеватые. Последний я купила буквально несколько месяцев назад - в магазине и при искусственном освещениии оттенок выглядел подходящим, но при дневном ужасно выделялся. Я расстроилась и уже даже не помню, как именно в голову мне пришла идея попробовать на бровях подзабытые тени "Golden Rose":


Это их "матовая" серия "Silky Touch", оттенок 208. На мой взгляд, они не совсем матовые, скорее, слегка сатиновые. Но, в данном случае, это даже плюс - брови ведь не матовые, здоровые волосы слегка блестят. Я наношу тени кистью "Jean's" #58 - она короткая и довольно жесткая (то есть, не гнется и позволяет хорошо растушевывать). Оттенок отличный, если у вас русые брови - он не чисто серый, а с желтоватым подтоном.


Пока что я даже не хочу искать ничего другого (хотя в тенях уже солидная вмятина) - мне нравится, что брови заметные, но не чересчур темные, хотя мне и нравится, когда они на несколько тонов темнее волос) Также я, по крайней мере, пока отказалась от гелей для укладки - несмотря на то, что я до сих пор считаю, что "Арт-Визаж" делают отличный, мне больше подходит... лак для волос. Никакой гель не сравнится - брови действительно не меняют положения весь день) Единственное, что я делаю - "питаю" их маслом на ночь, иначе они немного теряют эластичность.



Наверное, впервые за много лет я могу сказать, что довольна тем, как выглядят мои брови - лично я очень рада моде на "ухоженную натуральность". Мне кажется, что еще никогда на рынке не было столько разнообразных средств, практически на любой вкус! Что вы делаете со своими? Чем красите? Какие брови считаете идеальными? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий