08.09.2014

Все о моих волосах: моя система ухода, как я живу без термоукладки и обзор масла-эликсира Argan Keratin Eveline

Я не считаю себя обладательницей каких-то исключительно феноменально прекрасных волос, но они мне наконец-то нравятся) По сравнению со вниманием, которое я последние несколько лет уделяю своему лицу, можно сказать, что долгое время я не делала с ними ничего особенного. Но буквально за это лето я наконец-то выработала для себя систему, которая меня полностью устраивает. 

Главные герои сказа)


Ключевых принципа в ней всего два: 


  • Я максимально подстраиваюсь под структуру своих волос и стараюсь ее не «ломать»; 
  • Я не пользуюсь различными приспособлениями для укладки, и даже феном - только эпизодически. 

Немного исходных данных и предыстории. Свои волосы я в шутку называю «неопределившимися» - они легкие, довольно тонкие, со склонностью к «волнистости», но так же легко выпрямляются. Проблема в том, что всю жизнь у меня было два противоположных идеала, которые одинаково далеки от моих природных данных, но это не значит, что я к ним не стремилась) Идеал первый: идеально прямые густые волосы:


Я несколько лет безжалостно выпрямляла волосы утюжком, но они упорно отказывались «спадать шикарным покрывалом», а при малейшей влажности сбивались в «сосульки». Идеал второй:


Когда я заметила у себя зачатки кудрей, то всеми силами бросилась их культивировать – я «жамкала» их с гелем, я увлажняла их спецсредствами, я накручивала каждую прядь на палец и «подбивала» объем у корней. Это было гуманнее по отношению к волосам, но результат был, что называется, «нестабилен» - иногда у меня почти получалась «грива» моей мечты, а чаще – «забетонированное» неравномерно волнистое нечто. В какой-то момент мне пришлось признать, что то, что требует таких усилий, не может быть естественным. Я прочитала статью с каким-то американским стилистом, который сказал, что лучше всего волосы лежат, если понять и не ломать их естественную структуру. Тут я почти впала в депрессию – что, ходить мне с таким «ни то, ни се»? Но я решила понаблюдать и все-таки разобраться, к чему тяготеют мои волосы.

Если вы предпочитаете «идеальные» укладки то, скорее всего, это не для вас – я люблю небрежность, потому что она куда лучше вписывается в мой стиль. Свою «систему» я собрала по кусочкам – какие-то приемы я взяла из ухода за кудрявыми волосами, к чему-то пришла сама, что-то слегка изменила, ничего революционного, ничего сложного. Сразу предупреждаю – практически все гораздо дольше расписывать, чем делать в реальности) Приступаем! 



1. Мытье. За редким исключением, я всегда мою голову с вечера. На это есть две важные причины, о которых я расскажу позже – утром тоже можно, но получается не так красиво) Мою, кстати, раз в три дня. Начинаю всегда с подготовки. Обычно, как только прихожу с работы и переодеваюсь, расчесываю волосы и щедро прыскаю на всю длину аргановое масло-эликсир Eveline«щедро» - это чтобы они были жирноватые, примерно 4-5 пшиков) Производитель предлагает его использовать тремя различными способами:



Ну и сразу состав:




Потом или заплетаю косу, или делаю пучок и оставляю «напитываться» - готовлю все равно с собранными волосами, так что не мешает. В идеале, выдерживаю часа полтора-два, но можно обойтись и часом. Потом иду в душ и приступаю к самому мытью) Шампунь наношу только на корни, кончики не тру и не намыливаю, просто «прогоняю» по ним ладонями пену с корней (мне всегда кажется в этот момент, что они ужасно масляные, но всегда все обходится). Сейчас я пользуюсь Joico K-Pak, но, если честно, мне подходит почти любой питательный шампунь – до этого был Timotei, и разницы я не вижу, так что выбирайте, что вам нравится. А вот в отношении кондиционера у меня сформировались очень четкие предпочтения – я люблю Wella Repair. После него у меня невероятно шелковые волосы, и это достигается его минимальным количеством! Кондиционер я наношу на всю длину и «прочесываю» пряди, распутывая их. Это то, что я стала делать иначе – еще недавно я расчесывала волосы после мытья с помощью спрея, а в душе только поверхностно наносила средство. С питательным кондиционером гораздо проще разобрать спутанные участки, плюс, пальцами я все равно это делаю бережнее. Когда смываю его, как бы «вспениваю» на кончиках, чтобы смыть масло. После этого заматываю голову полотенцем, как 90% людей и минут 20 занимаюсь своими делами) 



2. Сушка, aka «ключевой этап». Правильно высушить волосы – это залог успеха, особенно, если не планируете делать термоукладку) Когда полотенце впитало влагу, я его снимаю и аккуратно расчесываю волосы, сосредотачиваясь на кончиках, чтобы они лежали гладко - они склонны сбиваться в мелкие спутанные кудряшки. Обычно, после масла и кондиционера мне не нужно больше ничем их увлажнять, но если вдруг на масло времени не было, то наношу немного несмываемого средства Wella BioTouch Aqua Essence. После того, как я все прилизала, начинаю делать объем у корней) Для этого немного взъерошиваю пальцами волосы у корней (длину не трогаю – пусть висит!), а на макушке зачесываю слегка назад, как будто собираюсь делать там начес. Если я хочу более ярко выраженные локоны, то скручиваю пряди в крупные жгуты – ничем не закрепляю, из моих волос получается жгутов восемь. Периодически их подкручиваю – пусть сохнут, я им задаю направление. Если я никуда не тороплюсь, то даю волосам высохнуть самим – у меня на это уходит часа полтора-два, в процессе, если вижу, что начинают пушиться, прохожусь расческой и скручиваю заново. Если ждать некогда или лень, то жду, когда просохнут процентов на 50 и сушу феном вниз головой для объема – поток направляю именно в корни, а пальцами «прочесываю»-вытягиваю. В общем, вы уже поняли, что главный принцип – максимально «выгладить» длину и приподнять корни)

3. И снова масло. Когда волосы сухие, еще раз прочесываю их плоской щеткой во всех направлениях – наклоняю голову вниз, зачёсываю их вверх, в общем, хорошо массирую кожу головы. Как правило, на этом этапе картина такая – отличный объем от корней, большая часть длины лежит гладко, но на кончиках – «сахарная вата». На помощь опять приходит масло Eveline. Но тут, как говорят футбольные комментаторы, «опасный момент» - есть нюансы. Перед покупкой этого масла я перечитала кучу отзывов на irecommend, и очень многие писали, что оно им нравится использовать его как маску, но непонятно, как можно наносить его и не смывать потом – волосы жирные и противные. Во-первых, достаточно буквально одного пшика. Во-вторых, я не втираю масло в кончики, и  тем более не распыляю его прямо из бутылки, а растираю по ладони и, держа ее параллельно прядям, быстрыми движениями наношу на длину (примерно до ушей:). В-третьих, даже если я делаю все осторожно, поначалу волосы все равно выглядят жирными. Я специально сфотографировала волосы вечером сразу после этой «операции»: 


Как видите, волосы выглядят масляными, и ни о какой красоте и локонах даже речи не идет. Это первая причина, по которой я рекомендую возиться с ними вечером – не бегите смывать масло и громко его ругать, еще не все пропало, потому что утром те же самые волосы будут выглядеть так:


К своему удивлению, именно это я обнаружила после первого применения – Eveline просто нужно время впитаться в сухие кончики, и тогда они становятся блестящими, гладкими, послушными и ухоженными. Мне просто повезло это заметить, потому что если бы я мыла голову с утра, то, скорее всего, забраковала бы его. Но я немного забежала вперед, потому что до утра есть еще один важный шаг – правильно собрать волосы на ночь. 

4. «Прическа» на ночь. Раньше я всегда спала с распущенными волосами, и вы понимаете, чем все это заканчивалось – примятый затылок и колтуны) В начале лета из-за жары я стала собирать волосы в пучок. Плюсы – объем от корней и кудри, минусы – кудри неровные (где-то красивые, где-то неряшливые) и смутные сомнения, что резинка волосам неполезна. И вот месяца полтора назад я вычитала, что лучше всего для сохранения формы пользоваться "крабом". Теперь я всем сердцем ратую за этот способ, хотя, в принципе, "крабы" презираю! Я тщательно причесываю волосы (ну вы помните – гладкость!), наклоняю голову вниз и скручиваю их в один жгут, который закрепляю высоко, практически на макушке – так не мешает спать, и получается отличный объем (это вторая причина, по которой я рекомендую мыть голову с вечера, главное - не прилизывать волосы у корней). Косу заплетать мне не понравилось по нескольким причинам – у меня получается странные «изжульканные» кудряшки вместо локонов, резинка ночью сваливается, и не хватает объема у корней. 

Вот, собственно, и все! Утром остается только распустить волосы, слегка расчесать, и можно идти! На второй и третий день я пользуюсь сухим шампунем, иногда немного питаю кончики маслом или несмываемым средством, если они пушатся. Если интересно, в Instagram можно увидеть больше моих повседневных фото и увидеть, как мои волосы выглядят в реальной жизни, для полноты картины) Несмотря на то, что описание получилось длинное, я трачу не так уж много времени и прилагаю минимум усилий один вечер, чтобы потом три дня ходить с красивой естественной укладкой. Волосы не секутся, как раньше, когда я вытягивала и сушила их каждый день, и вообще выглядят намного более здоровыми. Это, конечно, не универсальный рецепт, но, возможно, будет полезен кому-то с похожими проблемами и представлением о прекрасном)

Комментариев нет:

Отправить комментарий